Стоматология в Одинцово
Адрес: 143005 г.Одинцово,
Можайское шоссе 58а,
БЦ Имидж, 4 этаж
Время работы
с 9.00 до 21.00

Нужно ли удалять зубы мудрости?

Зубы мудрости - это четыре последних зуба, которые появляются у человека в возрасте от 17 до 25 лет. Они могут вызывать различные проблемы, такие как боли, воспаления, давление на соседние зубы и десны, поэтому иногда рекомендуется их удалить.

Следует ли удалять зубы мудрости или же лучше их оставить?

Этому вопросу пока нет однозначного ответа. Однако, следует учитывать, что эти зубы могут иметь определенную пользу.

Во-первых, они могут участвовать в процессе пережевывания пищи, если правильно растут и находятся в антагонистическом положении друг к другу. В таком случае они испытывают необходимую нагрузку.

Во-вторых, они могут стать опорой для съемного или мостовидного протеза, если другие зубы были потеряны. Однако, для этого необходимо, чтобы зубы мудрости были здоровыми и находились в правильном положении в ротовой полости.

Таким образом, не обязательно удалять зубы мудрости, если они не вызывают воспалительных процессов и постоянной боли, а также не подвержены кариесу. Решение об удалении зуба мудрости должно быть принято индивидуально стоматологом после осмотра и диагностики пациента. Часто, в таких случаях привлекаются несколько врачей, таких как терапевт, хирург, ортопед и ортодонт, для принятия окончательного решения.

Показания для удаления зуба мудрости

Врач может рекомендовать удаление зуба мудрости в следующих случаях:

Во время процедуры удаления зубов мудрости пациенту обычно дают местный анестетик, чтобы снизить боль и дискомфорт. В некоторых случаях может потребоваться общий наркоз. Затем зубной врач делает небольшой разрез в десне, чтобы получить доступ к зубу мудрости. Он может использовать инструменты для расширения сокета зуба и затем удалить его.

После удаления зуба мудрости может появиться некоторый дискомфорт и небольшое кровотечение. Чтобы уменьшить болезненные ощущения и ускорить заживление, пациентам рекомендуется соблюдать некоторые правила после удаления зубов мудрости. Например, в первые несколько дней после процедуры нужно избегать жесткой пищи, алкоголя и курения.

Возможно Вас заинтересует