Стоматология в Одинцово
Адрес: 143005 г.Одинцово,
Можайское шоссе 58а,
БЦ Имидж, 4 этаж
Время работы
с 9.00 до 21.00

Нужно ли менять пломбы в зубах?

Частой процедурой в стоматологической клинике является замена пломбы зуба. Иногда пациент даже не подразумевает, что ему необходима такая процедура, поэтому не видит необходимости платить деньги за то, что ему не нужно. Со временем любой пломбировочный материал может износиться из-за постоянно воздействия на него агрессивных веществ, слюны, пищи. Поэтому на поверхности пломбы часто можно заметить микропоры и трещинки, в которых стремительно начинают размножаться бактерии. Оттенок каждой пломбы может меняться при воздействии на нее кофе, чая, никотина, вина и др. Именно поэтому необходимо производить их замену.

Показаниями для замены пломбы:

В случае обнаружения вышеописанных симптомов, необходимо сразу же обратиться в стоматологическую клинику. Врач-стоматолог проведет диагностику и расскажет, почему необходимо произвести замену пломбы.

Как только появилась зубная боль, сразу нужно записать на прием к врачу, чтобы провести повторное лечение или перепломбировку. Также стоит отправиться к стоматологу, если зуб стал сильно чувствительным, появилось неприятное дыхание или же потемнел ореол пломбы.

Зачастую преждевременная реставрация требуется в том случае, если человек должным образом не проводил уход ротовой полости или же предыдущее лечение было проведено некачественно. По этой причине происходят разрушения здоровых зубов.

Замена зубных пломб если отсутствуют симптомы?

Время смены пломбы зуба может указать только врач-стоматолог. Большая часть пациентов сомневаются в том, стоит ли менять зубную пломбу, если не веских причин. В некоторых случаях повод не нужен для этого, поскольку отсутствуют внешние дефекты в виде сколов, трещинок, изменения оттенка или же появление болезненности, покраснений и воспалений.

Менять зубную пломбу необходимо и в качестве профилактики, поскольку действие слюны, жизнедеятельность различных микроорганизмов, химические и температурные факторы пагубно влияют на пломбу в целом, создавая на ее поверхности поры. В этих порах хорошо и стремительно начинают развиваться микробы, а также могут появиться и другие заболевания. Кроме того, под пломбами часто образовывается кариес, который разрушает зубной элемент.

Невозможно самому понять, что требуется заменить пломбу, поэтому лучше обратиться за консультацией в клинику. Это нужно делать не реже одного раза в полгода. Благодаря регулярной профилактике можно предупредить осложнения.

Как продлить срок службы пломбы?

Если соблюдать рекомендации, то не придется обращаться в стоматологию для дальнейшей преждевременной реставрации:

Для получения более подробной консультации рекомендуется обратиться за помощью к врачам-стоматологам из клиники «Стоматология и Косметология». Чтобы записаться, достаточно позвонить по телефону +7 495 968 15 86 или же воспользоваться формой на сайте.

Возможно Вас заинтересует