Стоматология в Одинцово
Адрес: 143005 г.Одинцово,
Можайское шоссе 58а,
БЦ Имидж, 4 этаж
Время работы
с 9.00 до 21.00

Элайнеры

Элайнеры представляют собой новейшую ортодонтическую конструкцию. Она появилась по сравнению недавно и далеко не все пациенты уверены в том, что они эффективны и не до конца понимают их правильную работу.

Элайнеры — это своеобразные ортодонтические капы, имеющие прозрачный внешний вид и справляющиеся с исправлением неправильного прикуса. Можно назвать элайнеры невидимой альтернативой брекетам. На сегодняшний день вместо брекет-системы нельзя просто поставить элайнеры. Последние актуальны больше для легких, средних нарушений. Но у некоторых пациентов бывают сложные патологии, которые не всегда реально исправить даже с помощью брекетов. В подобных ситуациях поможет лишь оперативное вмешательство. И лишь после этого уже ставят брекеты. Все эти моменты обсуждаются в индивидуальном порядке.

Элайнеры — преимущества и недостатки

Главное преимущество подобных конструкций — это эстетический вид. Их практически не видно. Когда ставят брекеты, то изначально зубы необходимо выровнять и лишь после этого их перемещают. В случае с установкой элайнеров данный этап необязательный. И это большой плюс.

Когда на зубах стоят элайнеры, то их в любой момент можно снять и почистить. То есть, в плане гигиены они лучше, но многие пациенты устают постоянно снимать и надевать конструкцию.

Важно помнить о необходимой мотивации в вопросе лечения на элайнерах. Ведь иногда капы снимают и просто забывают о них. Поэтому часто подросткам не рекомендуют данные конструкции. Ведь те не задумываются над высокой стоимостью конструкций и важностью подобного лечения.

Подготовка к лечению

Здесь подготовка должна быть такая же, как и при установке брекет-системы. То есть, делаются снимки, изготавливаются слепки, осуществляются расчеты, выполняется фотопротокол. Что касается слепка, то он играет особую роль, он должен быть точным. Его отправляют в специальную лабораторию. Здесь техником заливается слепок гипсом, после чего изделие помещают в сканер. После сканирования модель проявляется в программе. Чтобы выполнить точное планирование дополнительно загружается КТ пациента в программу. Более того, задаются шаги перемещения зубов (когда меняются элайнеры). Чаще всего задействуется несколько планов лечения. И уже потом врач совместно с пациентом утоняют тот план лечения, который подойдет больше всего.

Следует ли проходить контроль у врача каждые 2 недели?

Такой необходимости нет. Врач говорит с пациентом и обсуждает этот вопрос (как часто тот будет приходить к специалисту). Например, пациент может приходить к врачу раз в 2 месяца. Тогда ему выдают сразу 4 комплекта кап. В случае длительного отъезда пациента ему выдают больше комплектов. Но при этом важно время от времени посещать ортодонта, менять аттачменты. Ведь весь процесс должен четко контролироваться.

Что собой представляют аттачмены?

Речь идет о замочках, которые сделаны из композита. Это материал, который используют для изготовления пломб. Данный вариант считается идеальным, поскольку способен повторить оттенок зуба. Такие замочки необходимы, чтобы зафиксировать капы.

Уход за элайнерами

Для чистки элайнеров и зубов понадобится лишь щетка с пастой. При желании, есть возможность дополнительно приобрести средство, предназначенное для протезов. И в него опускаются капы ненадолго. Но конструкции должны быть на зубах как минимум 22 часа в сутки. Оставлять капы в стакане на время ночи нельзя (как часто бабушки делают со своими протезами). Достаточно опустить их на 20 минут в воду.

Питание во время использования элайнеров

Какие-то особые рекомендации отсутствуют. Можно кушать практически все. Единственное требование — снимать капы, чтобы избежать их окрашивания. Часто от пациентов можно услышать о желтизне зубов. Это результат того, что они кушают в капах. Элайнеры стоит также снять перед питьем кофе, чая. Или можно использовать трубочку. Девушкам, которые соблюдают диеты и хотят похудеть, очень выгодно носить элайнеры, ведь в силу неохоты постоянно их снимать, они будут меньше кушать.

Противопоказания в носке элайнеров

Ортодонтическое лечение имеет ряд своих противопоказаний, но сверхъестественного ничего нет. Людям, у которых есть сахарный диабет, остеопороз, задержка в развитии, эпилепсия, не стоит ставить конструкции. Если у пациента имеются трудности, их стоит обсудить с врачом. И он подскажет, как лучше исправить ситуацию.

Что потом делать с коронками, имплантами, если предстоит ортодонтическое лечение?

Здесь все зависит от того, чего ожидает пациент. Если конструкции, установленные ранее, не мешают перемещению, тогда можно избежать их удаления. Речь идет о коронках, имплантах, протезов в виде мостиков.

Все особенности ортодонтического лечения с помощью элайнеров стоит обсуждать вместе с лечащим врачом. Он расскажет все подробности и нюансы использования конструкции.

Возможно Вас заинтересует